Головна » 2015 » Вересень » 02

Член конституционной комиссии и экс-министр юстиции Сергей Головатый в эфире программы Эспрессо.TV "Ночной телеэкспресс" рассказал о попытках открытия "второго внутреннего фронта" в Украине некоторыми фракциями в парламенте, развенчал их мифы о "особый статус Донбасса" и пояснил, что предусматривает децентрализация

- Хочу, чтобы Вы объяснили эти изменения в Конституцию в вопросе децентрализации и относительно оккупированных территорий Донбасса. О чем там идет речь, потому что политики "ломают копья", а в итоге – страдают люди.

- Я наблюдаю бешенство, которое творится в Украине с того времени, когда состоялась встреча в Берлине президента Порошенко, Олланда и Меркель. А потом поехал президент в Брюссель, где Европа одобрила и единодушно поддержала Украину в ее обязательствах, которые были взяты в рамках резолюции Совета безопасности ООН еще до начала агрессии в феврале прошлого года, а затем США стали на сторону Украины, и Россия поняла, что против нее весь мир стоит единогласно, то в Москве наступило бешенство.

Этот бешенство перешло на Украину. Первым его поднял Садовый во Львове, он принял радой какое-то обращение про Конституцию. Затем все каналы, а сегодняшние события в ВР, в частности, позиции фракции "Самопомочі", "Радикальной партии", Тимошенко объединились в один фронт, присоединяясь к Путину, занося нож в спину Украине, в тяжелый момент они открыли второй фронт против Украины. Один Путин ведет на Донбассе, а три политические силы и четвертая, которая бросала гранату, начинают гражданскую войну. Поэтому я не буду вам говорить о префектах или децентрализации.

Переглядів: 910 | Додав: Oksana | Дата: 02.09.2015 | Коментарі (0)

«Самопоміч» не підтримала президентського проекту змін до Конституції тому, що він містить норми, які загрожують суверенітету і відкривають шлях диктатурі. Про це повідомив голова фракції Олег Березюк.

Депутат зазначив, що проголосовані завдяки голосам Опозиційного блоку і групи «Відродження» зміни не є децентралізацією, про яку багато говорили з трибун.

«Префекти президента, за цим проектом, окрім виконавчої та координаційної функції, наділяються державною владою і наглядовою функцією, яка притаманна прокурорам, а не представникам виконавчої влади. Такі перфекти стануть узурпаторами та поставлять в залежність від себе усе місцеве самоврядування», – зазначає він.

Відносно змін, котрі стосуються особливостей місцевого самоврядування в Луганській та Донецькій областях, у «Самопомочі» переконані, що вони несуть в собі загрозу суверенітету України.

«Це закладання фундаменту для повзучої федералізації, якої так хоче Росія. 

Переглядів: 687 | Додав: Oksana | Дата: 02.09.2015 | Коментарі (0)